Публикации образовательных и педагогических статей, презентаций, докладов на конференциях

  • v-slovo.ru@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС77-79314 от 16.10.2020г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2712-8261 Смотреть

     
kn publ 1      kn publ 2
     
     
kn publ 4      kn publ 3
        

Пособие по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет "Правильно сортируем мусор"

Дата публикации: 2022-06-06 19:46:43
Статью разместил(а):
Тимирова Марина Хадрбулатовна

Пособие по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет "Правильно сортируем мусор"

Автор: Тимирова Марина Хадрбулатовна

 

Цель: формирование умения правильно сортировать и выбрасывать мусор в специальные контейнеры для отходов; воспитывать бережное отношение к природе.

Для нашей страны сортировка отходов — дело проблемное. Многие и рады были бы внести свой вклад в оздоровление экологии, но попросту не знают с чего начать. Ведь не хочется тратить жизнь на бесконечное перебирание бутылок, фантиков и макулатуры, особенно если во дворе стоит один огромный мусорный контейнер, в который — сортируй или не сортируй — все складывается в одну кучу. Но кое-что сделать все-таки можно.

Как и любую полезную привычку, привычку сортировать мусор нужно вырабатывать постепенно. Необязательно сразу заводить 15 разных контейнеров и проводить вечера, перебирая домашние отходы, любовно перекладывая их из одного ящичка в другой — это для продвинутых.

Прежде всего, важно понять, что большая часть того, что мы называем мусором, мусором, строго говоря, не является и опасности для экологии не представляет. Пищевые остатки, бумага и картон, целлофан (не путать с полиэтиленом) и древесина — это безопасные отходы. Складывая их в одну кучу, вы проявите расточительность (после сортировки от них могло бы быть много пользы), но природе вред не нанесёте. Этот мусор не опасен для человека, животных и растений, потому что, разлагаясь, этот мусор не отравит источники воды и почву.

Совсем другое дело батарейки и аккумуляторы, лекарства с истекшим сроком годности, лакокрасочные изделия, автомобильные покрышки, полиэтилен, ртутные лампы и градусники. Эти предметы ни в коем случае нельзя просто выбросить в мусорное ведро. Всего одна батарейка отравит 20 м² земли и около 400 л воды. Ртутный градусник содержит 1-2 грамма ртути, испарения которой опасны для всего живого. Если градусник разбить, концентрация этого ядовитого вещества в комнате превысит допустимую норму в 1000 раз.

Подобные отходы вообще не подлежат переработке, их уничтожают на специальном заводе.

Макулатура, стеклотара, металлолом, пластик — это отходы, которые не только можно и нужно сортировать, но за которые даже платят деньги. Конечно, 10-20 рублей по нынешним временам — крошки, но сам факт того, что у мусора есть какая-то стоимость, наводит на мысль, что у него есть будущее. Это будущее в том, чтобы стать вторичным сырьем, из которого потом будет изготовлена новая продукция. Например, для изготовления бумаги не нужно вновь пилить лес, достаточно переработать макулатуру. Таким образом, в случае с макулатурой косвенно решает не одна, а две проблемы: свалки и вырубки главного природного богатства нашей страны.

 

. . . . . . .