Публикации образовательных и педагогических статей, презентаций, докладов на конференциях

  • v-slovo.ru@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС77-79314 от 16.10.2020г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2712-8261 Смотреть

 
kn publ 2
 
 
kn publ 4
 
 
kn publ 3
 

Мутация голоса у мальчиков

Дата публикации: 2022-08-01 14:31:17
Статью разместил(а):
Садыкова Алсу Федаилевна

Мутация голоса у мальчиков

Автор: Садыкова Алсу Федаилевна

ГАУЗ МЗ РТ РКБ

 

Мутация - смена голоса - явление физиологическое, которое связано с бурным ростом гортани и всего организма в период полового созревания. До мутации голосовой аппарат у девочек и мальчиков одинаков. Под влиянием гормонов половых желез гортань мальчиков увеличивается в диаметре и за короткое время развивается из детской в мужскую, за счет чего голос понижается на целую октаву. Нормальная смена голоса на взрослый, завершается как правило в течении одного года. При затянувшейся патологической мутации подросток продолжает говорить детским голосом, который постепенно становится заметно осипшим, иссякающим, с ощущениями боли в горе. В период мутации меняется механизм голосоподачи. 

Весь период мутации может быть разделен на три стадии : предмутационную, мутационную и постмутауцонную. 

В предмутационный стадии проявляются признаки приближающегося изменения голоса, наблюдается сужение диапазона, утрачиваются высокие ноты, характерна быстрая утомляемость, голос становится жестче. При микроларингоскопии можно наблюдать повышенную инъецированность сосудов, скопление слизи на голосовых складках. 

Мутационная стадия характерна бурным ростом гортани и голосовых складок, изменением механизма голосообразования и голосоведения. Увеличиваются все хрящи, особенно доступный наблюдению щитовидный хрящ, который образует  на передней поверхности шеи “Адамово яблоко”. Голосовые складки удлиняются на 6-10 мм и достигают 20-25 мм. Голос характеризуется непостоянством, поочередно включается головной и грудной регистры. Нередко голос меняется медленно незаметно для самого ребенка и окружающих. В других случаях мутация протекает более остро. Голос начинает неожиданно срываться, проявляются низкие ноты басового тембра. 

В постмутационной стадии происходит дальнейшее оформление голоса подостков, устанавливается диапазон и тембр звучания. Этот пеиод продолжается 1-2 года и имеет большое значение для вокалистов. Так как голос еще не окреп, отмечается быстрая утомляемость голосового аппарата.   

Подростки с мутационными нарушениями слышат свой дефект, но перестроить функцию голосоречевого тракта в силу силу различных причин не могут. 

Разделение на предмутационный и послемутационный периоды позволяет педагогам и врачам индивидуально и бережно использовать голосовой аппарат, находить оптимальные профилактические меры. Каждый работающий с детьми и подростками педагог, особенно логопед, должен хорошо знать строение и функцию голосового аппарата детей разного возраста, учитывать его анатомические и физиологические особенности. В частности, голосовой режим в период мутации назначается индивидуально и зависит от остроты протекающего процесса. Полное молчание может быть рекомендовано лишь в редких случаях при сильном отеке слизистой оболочки гортани.

Речевая нагрузка должна быть умеренной, ее продолжительность особенно ограничивается при появлении охриплости, не следует перенапрягать, форсировать голос. Несоблюдение охранительного режима, длительное напряжение при больших голосовых нагрузках могут привести к стойкому нарушению функции внутренних мышц гортани. Весьма полезны закаливание организма, дозированная физическая нагрузка, правильное распределение труда и отдыха подростка.

  

. . . . . . .